А.Я. Шарипову — 80 лет!

Поздравления от руководителей организаций, ученых и коллег

Поздравления от руководителей организаций, ученых и коллег

22 февраля  2016 г. исполнилось 80 лет Техническому     директору  ООО «СанТехПроект» Шарипову Альберту Якубовичу.

Поздравления А.Я.Шарипова с 80-летним юбилеем.

1Шарипов А.Я. работает в области проектирования и строительства более   50  лет.

В 1964 году окончив  Всесоюзный заочный Энергетический институт и поступив на работу в Казахский институт «Сантехпроект» старшим инженером, вырос до директора института, а в 1990 году возглавил объединение «Союзсантехпроект» и московский институт СантехНИИпроект, проработав генеральным директором до 2012 года.

За трудовую деятельность прошел школу эксплуатации, наладки, проектирования и научных исследований в области инженерных систем и сооружений.

В 1976 году успешно завершив учебу в аспирантуре защитил диссертацию на звание кандидата технических наук.

Значителен вклад Юбиляра в проектирование промышленных и уникальных объектов столицы нашей Родины. При его личном участии проводились работы по восстановлению инженерных систем  Дома Правительства РФ, здания Государственной Думы РФ и др.

С 1994 года возглавил нормативное и практическое внедрение в России автономного и поквартирного теплоснабжения.

Под руководством и при непосредственном участии Шарипова А.Я. разработаны территориальные строительные нормы по энергосбережению для Московской области, «Руководство по проектированию автономных источников тепла для г. Москвы и ряда  других регионов страны, направленных на успешную реализацию концепций реформирования ЖКХ.

На базе этих разработок впервые в стране успешно функционируют  экологически безопасные автономные источники  тепла в самом красивом и благоустроенном микрорайоне  «Куркино»  г. Москвы, за внедрение которых Шарипов А.Я. был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Система позволяет без социального напряжения реформировать наиболее затратную часть коммунальных услуг населению.

Шарипов А.Я. проводит большую научную и исследовательскую работу, автор более 60 печатных трудов, имеет три авторских свидетельства, принимал активное участие в создании  и развитии АВОКа, был членом Президиума ассоциации.

Является руководителем авторских коллективов по актуализации и разработке нормативных документов по проектированию в области теплоснабжения, отопления вентиляции, внутреннему водопроводу и водоотведению.

Трудовой  вклад,  инженерная  мысль Юбиляра,  инициатива  и  квалификация высоко оценены  государственными наградами: званием «Заслуженный строитель Российской Федерации», орденом «Дружба народов»,  медалью «За доблестный труд», знаками «Почетный строитель Москвы» и «Почетный строитель Московской области». Научная репутация оценена званием академика.

Высокие морально-этические и деловые качества Шарипова А.Я., ответственный подход к труду, широкая эрудированность, профессионализм снискали ему заслуженное уважение и авторитет в коллективе, среди коллег и партнеров в России и за рубежом.

-->